Preview

Мелиорация

Расширенный поиск

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ МЕЛИОРАЦИИ ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ ПОЛЕСЬЯ

Аннотация

Рассмотрены принципы организации работ по оперативному контролю и регулированию водного режима на мелиорированных землях с участием землепользователей, ответственных за итоговые результаты в растениеводстве. Изложены результаты анализа урожайности зерновых и зернобобовых культур в зависимости от баллов плодородия почвы и площади мелиорированных земель в составе пашни для группы хозяйств. Установлен рост урожайности в среднем по хозяйствам, приходящийся на один балл плодородия почвы, с увеличением доли мелиорированных земель в составе пашни.

Об авторах

А. П. Русецкий
РУП «Институт мелиорации»
Беларусь


Е. А. Лукьянова
РУП «Институт мелиорации»
Беларусь


Список литературы

1. Правила технической эксплуатации мелиоративных систем в Белорусской ССР. - Минск, 1991. - 70 с

2. Мелиоративные системы и сооружения. Организация работ по проектированию, строительству и эксплуатации. КМДМ 1.06 - 01. - Минск: Минсельхозпрод РБ, 2006. - 55 с

3. Справочник. Мелиорация и водное хозяйство. 1. Экономика/ Сост.: Е.И. Сердюк, В.И. Кузнецов, Л.Г. Артемова; Под ред. В.Ф. Моховикова. - М.: Колос, 1984. - 255 с


Рецензия

Для цитирования:


Русецкий А.П., Лукьянова Е.А. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ МЕЛИОРАЦИИ ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ ПОЛЕСЬЯ. Мелиорация. 2009;(1):85-91.

For citation:


Rusetsky A.P., Lukyanova E.A. Tendencies for Change in Crop-Producing Power of Cereals at Amelioration of Arable Lands of Polesye. Land Reclamation. 2009;(1):85-91. (In Russ.)

Просмотров: 137


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2070-4828 (Print)